четверг, 17 октября 2013 г.

20 идей развития речи малышей для занятых мам

Здесь
Нам упорно внушают, что чтобы развивать ребенка надо обязательно проводить с ним «уроки» почти как в школе, относиться к этому серьезно, водить в студии раннего развития и тратить деньги на множество развивающих игр,  игрушек и «учебников» для малышей. Это миф!
Речь  ребенка прекрасно развивается  в интересном для малыша общении, которое можно организовать дома по ходу обычной жизни без лишних затрат денег,  времени и сил.
Предлагаю 20 идей по созданию развивающей речевой среды дома из своего практического опыта:
Идея 1. В общении с детьми старше 3 лет чаще употребляйте в своей речи обобщающие слова – понятия (овощи, фрукты, ягоды, транспорт, одежда, обувь, головной убор, посуда, мебель, животное, домашнее животное, дикое животное, растение, инструмент и т.п.).
Например:  «Поставь обувь на место. Давай расставим посуду на столе – какую посуду поставим для завтрака? Какой транспорт ты видел на прогулке с бабушкой? Отгадай, из каких фруктов приготовлен компот? Отгадай, какие овощи я купила в магазине.  Давай положим одежду на место. Помоги папе достать инструменты».
Исследования доказывают, что лучше всего и без труда усваивают обобщающие слова дети, которые часто их слышат от близких взрослых в повседневной жизни. Дальше с сайта Родная тропинка


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения